Научно-практическая конференция «Развитие таможенного администрирования в условиях цифровизации»

2024

24 апреля 2024 года на факультете таможенного дела Института права и национальной безопасности состоялась научно-практическая конференция на тему «Развитие таможенного администрирования в условиях цифровизации».

Пленарное заседание конференции было посвящено обсуждению вопросов, связанных с реализацией факультетом проекта Федеральной инновационной площадки «Цифровизация логистических процессов внешнеэкономической деятельности посредством применения информационных таможенных технологий на основе углубленного анализа баз данных».

Модератором конференции выступил декан факультета таможенного дела Игорь Сергеев, который в своем выступлении отметил, что «одним из перспективных направлений подготовки студентов по специальности «Таможенное дело» в настоящее время является получение необходимых навыков и умений применения информационных технологий на основе углубленного анализа больших данных».

С приветственным словом к участникам конференции обратился председатель Общественного совета при ФТС России Леонид Лозбенко, подчеркнувший необходимость и важность разработки инновационных проектов в области машинного обучения и искусственного интеллекта, развития информационных таможенных технологий в интересах государства, общества и бизнеса, в том числе в сфере ВЭД, логистики и управления цепями поставок.

В обсуждении вопросов участвовали представители Евразийского экономического союза, Федеральной таможенной службы Российской Федерации, эксперты в области таможенного администрирования, представители международных транспортных коридоров, образовательных и общественных организаций.

В ходе конференции затрагивались ключевые вопросы реализации цифровой повестки в деятельности таможенных органов и участников ВЭД.   Научная дискуссия проходила по направлениям работы трех тематических секций:

Секция 1. Новые подходы организации таможенного контроля и совершения таможенных операций в условиях цифровой трансформации

Секция 2. Международные транспортные коридоры в современных реалиях

Секция 3. Таможенное регулирование ВЭД: настоящее и будущее.

Участники обсудили вопросы деятельности таможенных органов в контексте развития таможенного администрирования в условиях цифровизации, цифровой трансформации логистических процессов ВЭД посредством применения информационных технологий больших данных, на основе математических, статистических и качественных методов анализа, а также визуализации результатов указанного анализа посредством применения соответствующих библиотек Python, вопросы интеграции маршрутов международных транспортных коридоров, проходящих по территории Российской Федерации, а также информационно-коммуникационных технологий ФТС России в целях эффективного решения профессиональных задач.

В ходе дискуссии эксперты отметили важность и необходимость подготовки студентов на основе применения статистических методов анализа в рамках предложенного проекта, а также современные тенденции развития магистерской подготовки в области цифровизации логистических цепочек поставок.

Участие в работе научно-практической конференции вызвало большой интерес у преподавателей и обучающихся, материалы, презентационный и раздаточный материал по итогам мероприятия будет использован в образовательном процессе.