Военно-патриотическая лекция-экспозиция проведена студентами и преподавателями факультета национальной безопасности ИПНБ Президентской академии

2024

19 апреля 2024 года в России проводился День единых действий «Без срока давности».

В рамках указанной всероссийской военно-патриотической акции памяти в кадетских классах школы № 1569 «Созвездие» студентами магистратуры и бакалавриата кафедры государственного управления и национальной безопасности Института права и национальной безопасности Академии совместно с представителями поискового отряда «Черный генерал» имени Д.Б. Мурзина (г. Стерлитамак, Башкортостан) была организована и проведена одноименная военно-патриотическая лекция-экспозиция «Без срока давности».

На экспозиции кадетам были представлены найденные в ходе поисковой работы в районах ожесточенных боев Красной Армии против нацистов на Смоленщине образцы стрелкового оружия, элементы экипировки и личных вещей советских бойцов и солдат вермахта, современные пропагандистские документы киевского нацистского режима из зоны Специальной военной операции.

С приветственным словом и представлением участников акции к кадетам обратился исполняющий обязанности заведующего кафедрой Стародуб Игорь Валериевич.

Студент 2 курса магистратуры по направлению государственное управление и национальная безопасность Резяпов Артур Айратович, являясь руководителем поискового отряда, информировал ребят о трагичных событиях начального периода Великой Отечественной Войны, о сути и основных положениях бесчеловечного гитлеровского Плана «Ост», несущего рабское будущее народам Советского Союза.

Студенты бакалавриата государственного и муниципального управления Института Алебастров Никита, Рогов Даниил, Савченко Максим и Улушбекова Диана, одетые в форму красноармейцев образца 1941 года, рассказали кадетам о сути и признаках геноцида, чудовищных примерах его проявления фашисткой Германией на захваченных советских территориях, о попытках реанимировать нацистскую и фашистскую идеологию на Украине.

После рассказа о восстановлении архивов и работе поисковых отрядов России, направленной на сохранение памяти жертв нацизма и значения подвига советского народа в борьбе с фашизмом, кадетам 8-10 классов школы была предоставлена возможность наглядно ознакомиться с экспонатами и подержать в руках стрелковое оружие Победы – ППШ, винтовку Мосина, пистолет ТТ и др.

За организацию и проведение лекции-экспозиции к студентам Института и поисковикам со словами благодарности обратилась куратор кадетских классов школы № 1569 «Созвездие» Михальченко Валентина Юрьевна, которая выразила большую заинтересованность в дальнейшем сотрудничестве школы с Президентской Академией в рамках военно-патриотической работы.