Профессор кафедры международного и интеграционного права ИПНБ Президентской академии А.М. Николаев сделал доклад на конференции в Екатеринбурге

2024

20 апреля 2024 г. д.ю.н., проф. кафедры международного и интеграционного права Института права и национальной безопасности А.М. Николаев принял участие в IX конференции памяти выдающегося юриста-международника, д.ю.н., профессора Г.В. Игнатенко, организованной в рамках Дней международного права на базе Уральского государственного юридического университета им. В.Ф. Яковлева.

Проф. А.М. Николаев выступил с докладом на тему: «Доктрина и современные вызовы в области преподавания международного права». В своем докладе А.М. Николаев обратил внимание на значимость отражения в доктрине вклада отечественных ученых в развитие международного права, указал на важность учета официальных документов, на которых основываются интересы Российской Федерации (например, Стратегия национальной безопасности, Концепция внешней политики), а также подчеркнул необходимость реагирования отечественной доктрины международного права на актуальную повестку (в том числе вынесение в 2024 году Международным Судом ООН решений по искам Украины против России).

Новостью об участии в конференции проф. А.М. Николаев поделился с подписчиками группы кафедры МиИП ВКонтакте: https://vk.com/kmipranepa

А.М. Николаев: «Многие идеи профессора Г.В. Игнатенко, высказанные несколько десятилетий назад, актуальны и сегодня. Это относится в том числе и к преподаванию международного права, которое должно изучаться не для «расширения кругозора», а в целях подготовки грамотных специалистов для практической работы в государственном аппарате, правоохранительных органах, коммерческой сфере».