Представители Президентской академии выступили на Всероссийской научно–практической конференции: «Перспективы развития таможенного регулирования в условиях цифровизации и автоматизации»

2024

Декан факультета таможенного дела Института права и национальной безопасности кандидат экономических наук, доцент Игорь Сергеев и заведующая кафедрой таможенного администрирования СЗИУ РАНХиГС, кандидат экономических наук, доцент Анастасия Гетман, приняли участие во Всероссийской научно–практической конференции: «Перспективы развития таможенного регулирования в условиях цифровизации и автоматизации».

Конференция состоялась 19 марта 2024 года на базе Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования Сибирский государственный университет путей сообщения.

Конференция проводилась в целях обобщения и обмена научно-практическим опытом в области цифровизационных процессов, связанных с таможенным контролем и администрированием, таможенными услугами, а также - развития технологий искусственного интеллекта и применения инновационных подходов к анализу данных в деятельности таможенных органов.

Игорь Сергеев и Анастасия Гетман выступили с совместным докладом по теме «Развитие таможенного администрирования в условиях цифровой трансформации технологий и сервисов таможенного контроля».

Основной темой доклада стал план реализации проекта федеральной инновационной площадки по теме «Цифровизация логистических процессов внешнеэкономической деятельности, реализующаяся посредством применения информационных таможенных технологий, учитывающих особенности углубленного анализа баз данных, формируемых при помощи машинного обучения», практическая имплементация которого предусмотрена в период с 2024 по 2027 год на базе РАНХиГС. Проект направлен на изучение языков программирования «Python» и «SQL» с применением библиотек визуализации данных, порядка использования информационно-коммуникационных технологий и информационных систем при осуществлении бизнес-процессов таможенного администрирования, процесса моделирования инфраструктуры транспортно-логистических систем в целях оптимизации потоков и ресурсов.

Участники Всероссийской научно–практической конференции отметили высокую научную и практическую значимость доклада, целесообразность и актуальность всего проекта ФИП, в особенности – в отношении анализа больших данных с применением машинного обучения и предметной аналитики, связанных с логистическими и таможенными процессами.