Представители ИПНБ Президентской академии выступили на научно-практической конференции «Перспективы развития таможенного регулирования в условиях цифровизации и автоматизации»

2024

Преподаватель кафедры ОТКиПТО Института права и национальной безопасности Президентской академии, кандидат экономических наук Иван Владимирович Греков, а также аспирант института экономики и информационных технологий Давид Шалвович Калхиташвили приняли участие в Межвузовской научно-практической конференции «Перспективы развития таможенного регулирования в условиях цифровизации и автоматизации».

Конференция состоялась 19 марта 2024 года. Организатором выступил Санкт-Петербургский филиал Российской таможенной академии.

Конференция проводилась в соответствии с Планом научной работы Российской таможенной академии на 2024 год, утвержденным приказом Санкт-Петербургского филиала Российской таможенной академии от 18 марта 2024 года, а также в целях обобщения научно-практического опыта в области цифровизации, автоматизации и использование возможностей применения машинного обучения в отношении больших данных.

Иван Греков выступил с докладом на тему «Интеграция в образовательную систему Российской Федерации новых обучающих программ, связанных с процессами цифровизации и автоматизации, разработка которых предусмотрена в рамках федеральных инновационных площадок». В рамках доклада эксперт уделил особое внимание мероприятиям, запланированным к реализации в Президентской академии, в период с 2024 по 2027 года. Дополнительно было акцентировано внимание на необходимость введения в образовательный процесс РАНХиГС, на уровне профессиональной переподготовки и магистратуры, обучающих модулей, связанных с изучением языков программирования «Python» и «SQL» совместно с таможенным администрированием и логистикой. Выступающий привел в своем докладе результаты апробации указанного предложения в программе профессиональной переподготовки, уже реализуемой на базе РАНХиГС по теме «Специалист по информационным системам в области таможенного администрирования и логистики». Эксперт уточнил также, что в настоящее время готовится комплекс статей, а также монографий, обосновывающих актуальность реализации указанных инициатив.

Давид Калхиташвили выступал с докладом «Преобразования временных рядов и применение алгоритмов машинного обучения для их анализа в рамках федеральных инновационных площадок». В своем выступлении эксперт затронул тему цифровой трансформации как государственных органов, так и коммерческих организаций. В ходе доклада были представлены основные тезисы в области цифровых компетенций, а именно: «государственные органы из-за своего масштаба являются малоподвижными и сложными в цифровой трансформации, ввиду чего цифровые компетенции необходимо внедрять в образовательные программы государственных служащих в соответствии с темпами цифровой трансформации». Так, по мнению Давида Шалвовича, необходимо разработать программу по языкам программирования «Python» и «SQL» с применением таких технологий, как бинарная классификация и алгоритмы по предсказанию временных рядов. Также выступающий отметил, что на данном уровне цифровой трансформации данных компетенций достаточно, однако по мере внедрение цифровых решений в государственное управления не исключается изменение программы обучения и наращивание количества цифровых навыков у будущих специалистов.

Иван Греков и Давид Калхиташвили являются членами рабочей группы проекта, разработанного и реализуемого факультетом таможенного дела ИПНБ Президентской академии под руководством его декана Сергеева Игоря Валерьевича по теме «Цифровизация логистических процессов внешнеэкономической деятельности, реализующаяся посредством применения информационных таможенных технологий, учитывающих особенности углубленного анализа баз данных, формируемых при помощи машинного обучения». Проект реализуется в рамках подпункта 1 пункта 92 Перечня федеральных инновационных площадок, утвержденных приказом Министерства науки и высшего образования Российской Федерации от 19 января 2024 года № 28.

Участники Межвузовской научно-практической конференции подчеркнули целесообразность и необходимость внедрения в образовательный процесс обучающих модулей по направлениям анализа больших данных с применением языков программирования «Python» и «SQL», таможенного администрирования и логистики, а также выразили слова благодарности за участие в конференции.

По результатам выступления Ивану Грекову и Давиду Калхиташвили были вручены сертификаты участников.