Круглый стол «Применение цифровых технологий при оказании бесплатной юридической помощи: от теории к практике в новой экономической реальности»

2024

15 марта 2024 г. в стенах Российской академии государственной службы и народного хозяйства при Президенте Российской Федерации состоялся круглый стол «Применение цифровых технологий при оказании бесплатной юридической помощи: от теории к практике в новой экономической реальности».

Модератором мероприятия выступила заместитель директора Института права и национальной безопасности Шмалий Оксана Васильевна. Открывая круглый стол, она рассказала об инновационных формах оказания юридической помощи и поделилась с коллегами информацией о ходе проведения Всероссийского конкурса на лучшее цифровое решение по оказанию бесплатной юридической помощи. Конкурс проводится совместно с Советом Федерации и Министерством юстиции Российской Федерации в рамках выполнения задания на реализацию научного проекта в рамках соглашения о предоставлении гранта на осуществление государственной поддержки создания и развития научного центра мирового уровня «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала» («Human Capital Multidisciplinary Research Centre») (№ соглашения 075-15-2022-326).

Представители органов государственной власти представили опыт реализации федеральных проектов в данной сфере. В частности, Бенов Антон Геннадиевич – и.о. заместителя директора Департамента развития и регулирования юридической помощи и правовых услуг Министерства юстиции Российской Федерации поделился опытом пилотной эксплуатации информационной системы «Правовая помощь».

Широкую дискуссию вызвал доклад основателя платформы Botman.one Большакова Дмитрия Владимировича на тему «Создание экспертных правовых систем для оказания бесплатной юридической помощи». Дмитрий Владимирович наглядно продемонстрировал работу платформы для автоматизации юридической деятельности, рассказал о ее текущих возможностях и перспективных направлениях развития.

Представители научного сообщества осветили вопросы правовой регламентации деятельности подобных систем. В частности, были заслушаны доклады Грищенко Галины Андреевны «Юридический консалтинг: робот vs человек. Проблемы и риски», Давыдович Инны Васильевны «Применение цифровых технологий при взаимодействии с судебными органами в настоящее время: проблемы и перспективы развития», Калхиташвили Давида Шалвовича «Внедрение цифровых продуктов в деятельность площадки «Вправе», а также Кравченко Александра Александровича «Применение цифровых технологий при оказании бесплатной юридической помощи в юридической клинике Высшей школы правоведения Президентской академии».

Большой интерес со стороны коллег вызвал доклад заместителя председателя Комиссии Общественной палаты РФ по экспертизе законопроектов и иных нормативных актов Терновцова Александра Валерьевича «Бесплатная правовая помощь в субъектах РФ».

Участие в дискуссии также приняли аспиранты Института права и национальной безопасности.