На факультете таможенного дела ИПНБ Президентской академии прошла бизнес-игра по бенчмаркингу
Сведения об образовательной организации
Институт права и национальной безопасности
ИПНБ — Интеллектуальный Подход к Надежному Будущему!
На факультете таможенного дела ИПНБ Президентской академии прошла бизнес-игра по бенчмаркингу
/ Новости

На факультете таможенного дела ИПНБ Президентской академии прошла бизнес-игра по бенчмаркингу

05
марта
2024
На факультете таможенного дела ИПНБ Президентской академии прошла бизнес-игра по бенчмаркингу

В целях реализации инновационного образовательного проекта «Цифровизация логистических процессов внешнеэкономической деятельности посредством применения информационных таможенных технологий, на основе углубленного анализа баз данных» 26 февраля 2024 года на факультете таможенного дела Института права и национальной безопасности прошла бизнес-игра по бенчмаркингу.

Мастер-класс по решению ситуационных задач в области работы с большими данными на основе методов бенчмаркинга в логистике для студентов провели генеральный директор логистической компании RTA, владелец телеграмм-канала SCM - Elective Хаким Ибрагимов и Илья Достовалов.

«Наша игра представляет собой уникальное сочетание двух ключевых аспектов образования: приобретение практических навыков работы с большими данными и проведение занятий по бенчмаркингу в логистике. Мы стремимся обеспечить студентов не только теоретическими знаниями, но и практическим опытом работы с данными реальных логистических процессов» - Хаким Ибрагимов  

В ходе игры студенты выступили в роли представителей крупных логистических компаний и на основе предложенных кейсов в составе команд провели анализ данных, который включал:

- Уровень исполнения заказов

- Своевременность исполнения заказа - 

- Качество сопроводительных документов

- Доля возвратов 

- Отклонение спроса от прогноза

- Точность прогноза

На основании проведенных расчетов каждая из команд представила свое решение по построению цепочки поставок товаров: это закупки, транспорт, склад и распределение.

«Проведение занятий по бенчмаркингу дает студентам возможность изучить лучшие практики и стратегии в логистике, а также сравнить их эффективность. Такой подход позволяет студентам получить всестороннее образование и быть готовыми к реальным вызовам современной логистической отрасли» - декан факультета таможенного дела Игорь Сергеев

Мероприятие было организовано заведующим кафедрой логистики и мультимодальных перевозок Ирадой Мамедовой, также в рамках проекта Elective команды RTA и Дмитрия Вишневского, директора по логистике фармацевтической компании «Валента фарм», претворяющего идею преактивного погружения обучающихся в проблематику логистического бизнеса на основе прямых контактов с руководителями и топ-менеджерами российских и международных компаний.

«Благодаря данной игре, мне удалось узнать много нового, почувствовать себя в роли руководителя крупной компании и решить кейс, связанный с повышением эффективности цепи поставок. Подобные мероприятия очень полезны для студентов, поскольку таким образом появляется возможность применять полученные знания на практике, развивать аналитические способности и взаимодействовать с товарищами в команде. С удовольствием хотел бы продолжить принимать участие в логистических играх и турнирах!» - студент 3 курса Зарембо Даниил.

По завершению игры все участники были награждены сувенирами компании RTA, а Хакиму Ибрагимову вручено Благодарственное письмо директора Института права и национальной безопасности С.Д. Могилевского.

Фотоотчет о мероприятии: https://cloud.mail.ru/public/iHhU/vgN9cH7t4


Анонсы

Все анонсы



Бакалавриат и специалитет
119571, г. Москва, Проспект Вернадского, д. 84, корп. 3, 6 этаж, каб. 619
Магистратура
119571, г. Москва, Проспект Вернадского, д. 84, корп. 3, 6 этаж, каб. 619
ДПО
119571, г. Москва, Проспект Вернадского, д. 84, корп. 1, каб. 2235 и 2236
Аспирантура
119571, г. Москва, Проспект Вернадского, д. 84, корп.1, каб. А-130
Факультеты Института
Карта сайта
Институт права и национальной безопасности