Студенты Юридической клиники приняли участие в мастер-классе на тему “Ex-ilf VS in-house: где работать?”

2023

16 сентября в Московском государственном юридическом университете имени О.Е. Кутафина прошел мастер-класс от Russian Law Students Association  на тему “Ex-ilf VS in-house: где работать?”

В мероприятии приняли участие студенты Юридической клиники Юридического факультета им. М.М. Сперанского ИПНБ РАНХиГС Мутьянов Денис, Федерякин Арсений, Соломенцева Яна, Куприянова Ангелина, Лукьянчикова Александра.

На встрече своим опытом поделились спикеры из таких международных компаний, как: Orion Partners (ex - Linklaters), Stonebridge Legal (ex - Freshfields Bruckhaus Deringer), Никольская консалтинг (ex - Herbert Smith), Росводоканал и СУЭК.

На мероприятии обсуждались вопросы:

Отличия работы в консалтинге и инхаусе:

- Как происходит взаимодействие консультантов с инхаус юристами и наоборот?

- Как происходит повышение по карьере в консалтинге и инхаусе?

- Зачем сейчас идти в консалтинг, если в инхаусе такой же заработок и менее интенсивный график?

Особенности работы в отдельных практиках и юридических отделах компаний:

- Какие качества необходимо развивать для работы в отдельно взятой практике?

- Какие конкурсы или конференции, в которых участвуют студенты, признаются работодателями?

- Ключевые отличия между работой с международным арбитражем и судебной деятельностью?

Особенности работы после ухода из России иностранных юридических компаний

- Как изучать и быть в курсе всех санкций, будучи студентом?

- На что обратить внимание студенту в новых реалиях, чтобы преуспеть?

- Появились ли действительно новые правовые ниши?

Спикеры отметили, что в деятельности специалистов консалтинговых компаний произойдёт усложнение и увеличение  обязанностей, наряду с повышением заработный платы.

Денис Мутьянов поделился своими впечатлениями о мастер-классе: «На мероприятии я получил ответы на многие вопросы по построению карьеры. Некоторые тезисы мне особенно запомнились, например: "Идти в компанию нужно за крутой командой", "Не будь душнилой", и " Кредитный договор на 200 страниц тоже может приносить удовольствие ". Живое общение с профессионалами своего дела зарядило мотивацией на саморазвитие. Истории из жизни крутых юристов помогли мне расставить приоритеты на карьерном треке. Так же мы узнали особенности консалтинга после ухода из России «ильфов», на что работодатель обращает внимание в резюме, и что актуально изучать студенту сейчас».