Вебинар «Использование искусственного интеллекта для формирования коммуникативных навыков обучающихся»

2023

В целях методического обеспечения комплексного внедрения новых методик и технологий в образовательную деятельность Центром лингвистики и профессиональной коммуникации ИПНБ и научно-исследовательской лабораторией «Лингвобезопасность и психология информационного воздействия» инициировано проведение цикла вебинаров «Информационные и коммуникационные технологии в образовательном пространстве».

25 сентября 2023 г. состоялось первое мероприятие цикла – мастер-класс канд.филол.наук, доц. Светланы Игоревны Кузьминской «Использование искусственного интеллекта для формирования коммуникативных навыков обучающихся».

В ходе проведения мастер-класса Светлана Игоревна продемонстрировала AI-инструменты для создания лингвистических учебных материалов различных типов: тренинг вокабуляра, работа с текстом, создание аудио и видео. Красной нитью доклада стала мысль о том, что использование искусственного интеллекта доступно и полезно для всех участников образовательного процесса.

Наряду с преподавателями и сотрудниками ИПНБ почетными гостями вебинара стала группа коллег из Казанского (Приволжского) федерального университета. Профессор Марина Ивановна Солнышкина по итогам мероприятия поблагодарила докладчика и организаторов: «Спасибо большое за вебинар! Все наши коллеги просили передать БИК ЗУР РАХМЕТ за очень нужное, своевременное и страхоснимающее мероприятие!».