В Академии завершился V Российский юридический турнир
Сведения об образовательной организации
Институт права и национальной безопасности
ИПНБ — Интеллектуальный Подход к Надежному Будущему!
В Академии завершился V Российский юридический турнир
/ Новости

В Академии завершился V Российский юридический турнир

09
августа
2023
В Академии завершился V Российский юридический турнир

Российско-европейский международный центр правовых исследований и программ юридического образования Института права и национальной безопасности (ИПНБ) Президентской академии провел финальные раунды V Российского юридического турнира – национального студенческого конкурса в области правовых дисциплин.

Российский юридический турнир – крупнейший национальный конкурс в сфере права, объединяющий команды университетов из множества городов России – от Москвы до Владивостока. Турнир проводится в формате игрового судебного процесса (муткорта) и предусматривает два этапа – составление командами письменных позиций по конкурсному делу и выступления на очных слушаниях. Темы конкурсного дела ежегодно меняются – в этом году участникам было предложено дело по вопросам наследственного, семейного и корпоративного права.

«Участие в подобных соревнованиях не только позволяет будущим юристам совершенствовать свои знания, но и закладывает прочный фундамент в построение успешной карьеры», – отметил замдиректора ИПНБ Валерий Смирнов.

В заочном этапе турнира приняли участие 140 команд, 16 сильнейших были отобраны для участия в устных раундах конкурса, проводимых в стенах московского кампуса Президентской академии. По итогам устных раундов в полуфиналы вышли команды РАНХиГС, Дальневосточного федерального университета, НИУ ВШЭ, а также сборная команда МГУ и МГИМО.

Победителем турнира в этом году стала команда №70 Дальневосточного федерального университета в составе Евгения Радкевича, Марии Онищук, Анны Морозовой и Никиты Чернышова. Кроме того, на церемонии закрытия турнира были вручены награды в дополнительных номинациях:

  • Лучший оратор – Мария Скаргина из команды №25 РАНХиГС и Елена Ищенко из команды №64 МГУ и МГИМО

  • Лучший меморандум истца – команда №34 НИУ ВШЭ

  • Лучший меморандум ответчика – команда №44 Уральский государственный юридический университет им. В.Ф. Яковлева

  • Превосходная командная работа – команда №33 НИУ ВШЭ

«Мы рады, что выдающиеся инновационные научно-технологические центры (ИНТЦ) “Сириус” и “Русский” не только стали нашими партнерами, но и поддержали инициативу принять участие в Российском юридическом турнире. Хочу особо отметить, что они предоставляют платформы для научных исследований и развития, а также заботятся о формировании следующего поколения экспертов. В качестве награды отличившимся участникам ИНТЦ “Сириус” предоставил приглашение на стажировку, которая дает возможность молодым юристам расширить свои горизонты, узнать о передовых практиках и применить их в своей работе», – рассказал директор турнира Татьяна Иванова.

«В этом году фабула была осложнена множеством обстоятельств, включая австралийское законодательство, но от этого было только интереснее! Впервые я столкнулась с ситуацией, когда надо было верить в правоту позиции и истца, и ответчика в зависимости от того, кого мы представляли во время раунда. Это потрясающий опыт! Участие в турнире дало мне возможность не только применить свои знания на практике, но и получить новые, ведь при подготовке ты погружаешься в доктрину, анализируешь конкретную практику, которая порой бывает противоречивой. А самое главное, ты развиваешь критическое мышление, учишься анализировать одну ситуацию с разных сторон и лаконично излагать свою позицию не только письменно, но и устно. Такие мероприятия позволяют наиболее эффективно подготовиться к реальным кейсам, с которыми нам придется столкнуться во время работы», – поделилась опытом участия студентка 3 курса ИПНБ Мария Скаргина.

Соорганизаторами турнир в этом году турнира выступили юридическая фирма «Russian Legal» и ЧОУ ДПО «Долина Талантов» при ИНТЦ МГУ «Воробьевы горы».



Анонсы

Все анонсы



Бакалавриат и специалитет
119571, г. Москва, Проспект Вернадского, д. 84, корп. 3, 6 этаж, каб. 619
Магистратура
119571, г. Москва, Проспект Вернадского, д. 84, корп. 3, 6 этаж, каб. 619
ДПО
119571, г. Москва, Проспект Вернадского, д. 84, корп. 1, каб. 2235 и 2236
Аспирантура
119571, г. Москва, Проспект Вернадского, д. 84, корп.1, каб. А-130
Факультеты Института
Карта сайта
Институт права и национальной безопасности