Заведующий кафедрой конкурентного права ИПиНБ РАНХиГС принял участие в конференции «Уголовно-правовая ответственность бизнеса-2019»

2019

Заведующий кафедрой конкурентного права ИПиНБ РАНХиГС, начальник Управления по борьбе с картелями ФАС России, кюн, Андрей Тенишев принял участие в сессии «Тенденции уголовной политики в сфере антимонопольного регулирования» в рамках VII Ежегодной конференции «Уголовно-правовая ответственность бизнеса-2019», организованной Право.Ru.

В своем выступлении спикер рассуждал об ограничении конкуренции в контексте российской уголовной политики в отношении преступлений в сфере экономической деятельности. Андрей Тенишев отметил, что уголовно-правовые запреты в сфере экономической деятельности и санкции за их нарушение были сформулированы законодателем в 1996 году, когда еще только начинала формироваться рыночная экономика страны и правовые механизмы управления ею. С 1996 года глава 22 УК РФ о преступлениях в сфере экономической деятельности претерпела в основном лишь количественные разнонаправленные изменения. За это время экономика страны изменилась существенно, став более мощной, динамичной и, в значительной степени, цифровой. Терминология УК и всего антикриминального законодательства явно отстает от этой реальности. До настоящего времени официально не сформулированы основные цели и принципы уголовной политики, в том числе в сфере экономики. Можно сказать, что ясная уголовно-правовая политика в этой сфере просто отсутствует.

«Изменение уголовно-правовой политики - это один из путей развития конкуренции и свободы предпринимательства. Вся глава 22 УК РФ нуждается в серьезной ревизии и оценке существующих в ней уголовно-правовых запретов с точки зрения общественной опасности. У нас практически не применяется уголовная ответственность за картели, как наиболее опасный вид экономических преступлений, и в то же время ежегодно сотни предпринимателей осуждаются за преступления, общественная опасность которых весьма сомнительна», - подчеркнул Тенишев.

Заведующий кафедрой конкурентного права ИПиНБ РАНХиГС подчеркнул, что в утверждённой в 2017 г. Стратегии экономической безопасности Российской Федерации на период до 2030 года предотвращение картелей было отнесено к числу основных задач государства в сфере обеспечения экономической безопасности. В мае текущего года ФАС России внесла на рассмотрение в Правительство РФ законопроект по внесению изменений в ст. 178 УК РФ.

В завершение своего выступления Андрей Тенишев сказал: «Картели являются одной из основных угроз экономической безопасности государства. Они подрывают не только основы рыночной экономики, лишая в долгосрочной перспективе конкурентоспособности товары и услуги, производимые в стране, но очень часто содержат в себе коррупционную составляющую и нередко заключаются в стратегически важных областях экономики. Более того, за последние годы эта разновидность антиконкурентных соглашений видоизменилась качественно – «срок жизни» картелей значительно увеличился, а количество аукционов, охваченных так называемыми «картелями на торгах» исчисляется тысячами. Ущерб экономики страны от картелей составляет 1,5-2 ВВП ежегодно».

Поздравляем с успешным выступлением!