Внешняя политика России в условиях формирования нового мирового порядка

17 апреля 2019 года кафедра международной безопасности и внешнеполитической деятельности России ИПиНБ РАНХиГС совместно с редакцией журнала «Этносоциум и межнациональная культура» провели Международный круглый стол на тему «Внешняя политика России в условиях формирования нового мирового порядка». Заведующий кафедрой А.Н. Михайленко открыл работу круглого стола выступлением на тему: «Возможные варианты формирующегося нового мирового порядка».

«В настоящее время происходит формирование нового мирового порядка. Этот процесс может идти хаотично, но может стать и управляемым. В интересах мира был бы желателен второй вариант. Прогнозируются такие варианты нового мироустройства, как многополярность, полицентричность и многосторонность. Методологической основой их дифференциации могла бы стать степень противостояния в мире. Она ведет к неопределенности, непредсказуемости, конфликтности. Наиболее конфликтным будет многополярный мир, наименее конфликтным – многосторонний, а полицентричный может находиться между ними. Для наиболее эффективной реализации национальных интересов России желательно было бы выстраивать полицентричный мир», - отметил Александр Михайленко.

Шевцова А. Л., доцент кафедры международных отношений Академии управления при Президенте Республики Беларусь, кандидат политических наук, доцент (по Скайпу) в своем выступлении на тему «Российско-белорусские отношения имеют союзнический характер» поделилась следующим мнением: «Вряд ли России целесообразно обозначать какие-то особые цели относительно Беларуси.  Как и Беларуси относительно России. Они остаются неизменными с момента создания Союзного государства. Военно-политический союз двух стран не подвергается сомнению ни одной из сторон. Модели государственного управления не являются предметом противоречий на государственном уровне и остаются предметом публичных дискуссий в заинтересованных это темой СМИ. Задача углубления экономического сотрудничества на равных условиях осложнена не разницей в размерах национальных экономик, а разницей в экономических системах, и прагматической экономической политикой обеих стран. Белорусско-российские отношения очень сильно "персонализированы". При сохранении общей цели на союз двух стран все проблемы решаются в рабочем порядке».

Базаркина Д. Ю., профессор кафедры международной безопасности и внешнеполитической деятельности России (МБиВПДР), раскрывая тему «Искусственный интеллект и террористические угрозы будущего: возможные атаки и варианты ответа», обратила внимание на вопрос международного терроризма: «Проведен анализ угроз международной информационно-психологической безопасности, обусловленных злонамеренным использованием искусственного интеллекта (ИИ) со стороны агрессивных акторов международных отношений. В качестве примера такого актора был рассмотрен международный терроризм. Для оценки влияния терактов с применением ИИ на информационно-психологическую безопасность сформулированы сценарии возможных террористических атак и их последствий, даны рекомендации по превентивным мерам».

В работе круглого стола приняли активное участие: Ван Хайянь, с. н. сотрудник, кандидат э. н., заместитель директора Центра по изучению Центральной Азии, Институт международных отношений и регионального развития Восточно-Китайского Педагогического Университета (Шаньхай, КНР) (Евразийский экономический союз, Экономический пояс Шёлкового пути и интеграция Центральной Азии), Цю Сяофэнь, Шаньдунский университет путей сообщения, международный эксперт (Китай) (Изменения во внешней политике Китая в 21 веке), Буянов В.С., профессор кафедры МБиВПДР (Новый мировой порядок: генезис, нынешнее состояние, возможные модели будущего), Вальдес Одриосола Мария Сантьяговна, кандидат культурологии, член Союза художников России (Искусство как средство кросс-культурного диалога).
Киселев С.Г., профессор кафедры МБиВПДР (Глобальная геополитическая трансформация: новые вызовы, новые ответы), Родионов М.А., профессор кафедры ГУиНБ (Особенности функционирования политических элит в условиях формирования нового мирового порядка), Тамарчина Н.А., доцент кафедры МБиВПДР (Роль национального государства в условиях формирования нового мирового порядка), Пейчева Августина Асенова, соискатель МГИМО МИД РОССИЯ (Болгария) (Пропаганда и фейковыe новости), Бирюков П., аспирант кафедры МБиВПДР (Геополитическое значение международных транспортных коридоров для России), а также профессора кафедры государственного управления и национальной безопасности Е.Н. Никитенко и Ю.П. Алексеев.

Рябова Е. Л., доктор политических наук, главный редактор издательства «Этносоциум», рассказала о журналах издательства и предложила развивать сотрудничество с кафедрой.

Институт права и национальной безопасности выражает благодарность всем участникам круглого стола!