Преподаватели ЮФ ИПиНБ РАНХиГС приняли участие в научной конференции «25 лет реализации Конституции РФ 1993 г.: этапы, итоги, перспективы»

2018
Преподаватели  ЮФ ИПиНБ РАНХиГС приняли участие в научной конференции «25 лет реализации Конституции РФ 1993 г.: этапы, итоги, перспективы»

19 декабря 2018 г. преподаватели юридического факультета им. М.М.Сперанского ИПиНБ РАНХиГС приняли участие в научной конференции «25 лет реализации Конституции РФ 1993 г.: этапы, итоги, перспективы».

С докладом выступила декан юридического факультета им. М.М. Сперанского ИПиНБ РАНХиГС  Л.Е.Лаптева, которая отметила, что достоинство личности – та ценность, которой пронизана Конституция Российской Федерации и потенциал которой не реализован до сих пор. В докладе А.В.Кулик, старшего преподавателя кафедры истории государства и права юридического факультета им. М.М.Сперанского, речь шла о праве на труд, впервые закрепленном в Конституции РСФСР 1918 г. как обязанность трудиться. Свобода труда была закреплена лишь в действующей Конституции, хотя до реализации этого права пока еще далеко. Доцент кафедры гражданского права и процесса Г.А.Лаптев рассмотрел вопрос о конституционных основах регулирования прав на результаты интеллектуальной деятельности.

Преподаватели-юридического-факультета-ИПиНБ-РАНХиГС-приняли-участие-в-научной-конференции-25-лет-реализации-Конституции-РФ-1993-г.jpgСреди участников конференции - В.В.Лапаева, д.ю.н., главный научный сотрудник ИГП РАН, которая отметила, что реализация человекоцентристского потенциала действующей Конституции немыслима без обновления юридической догматики. Критическими соображениями в связи с потенциалом Конституции в переходный период поделился к.ю.н., и.о. заведующего кафедрой публичного права ГАУГН А.Н.ЛебедевА.Б.Дидикин, д.филос. н., и.о. зав. сектором философии права, истории и теории государства и права ИГП РАН рассуждал о возможности применения к действующей форме российского государства критериев, характерных для модели смешанной республики. А.А.Троицкая, к.ю.н., доцент кафедры конституционного и муниципального права МГУ им. М.В.Ломоносова, рассуждала о возможностях использования сравнительного метода в конституционно-правовых исследованиях.