Начальник Управления по борьбе с картелями ФАС России, старший преподаватель ИПиНБ РАНХиГС Андрей Тенишев выступил на заседании антимонопольного клуба

2018

20 июня 2018 г. состоялось очередное заседание Антимонопольного клуба под эгидой журнала «Конкуренция и право». На заседании начальник Управления по борьбе с картелями, старший преподаватель кафедры конкурентного права ИПиНБ РАНХиГС Андрей Тенишев разъяснил некоторые аспекты пакета законопроектов ФАС России об усилении борьбы с картелями, а также обсудил с представителями экспертного сообщества возможные изменения в практике выявления и расследования картелей.

Особое внимание участники дискуссии уделили проблемам, связанным с расследованием цифровых картелей, и ограничениям, связанным с доступом ФАС России к тайне связи. Андрей Тенишев привел конкретные примеры ситуаций, в которых антимонопольная служба сталкивается со сложностями при расследовании новых форм антиконкурентных соглашений из-за недостатков действующих редакций некоторых нормативных правовых актов и ограничениями, связанными с доступом к тайне связи.

«Современными каналами связи успешно пользуются не только граждане, но и, например, компьютерные программы, с помощью которых реализуются сговоры на электронных торгах. Ситуация иногда доходит до абсурда. Автоматический шлагбаум, например, может работать через сим-карту мобильного оператора, а значит, он будет охраняться Федеральным законом «О связи», - отметил представитель ФАС.

Участники дискуссии также подняли вопросы, касающиеся использования участниками картелей аукционных роботов. Андрей Тенишев пояснил, что подобные роботы сами по себе законом не запрещены, чем пользуются некоторые недобропорядочные хозяйствующие субъекты, применяя возможности таких программных модулей в целях реализации антиконкурентных соглашений.

«Для эффективного расследования «цифровых» картелей у ФАС России должны быть соответствующие возможности и полномочия. Конституция охраняет тайну телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Однако ст. 63 Федерального закона «О связи», например, в существующей редакции охраняет совсем не тайну связи, а сами сети почтовой связи и электросвязи. Защита тайны связи, на наш взгляд, должна быть разумной. Государство не должно защищать тайну связи шлагбаумами или аукционными роботами», - заключил Андрей Тенишев.