Начальник Управления по борьбе с картелями ФАС России, старший преподаватель ИПиНБ РАНХиГС Андрей Тенишев принял участие в международной конференции 2018

2018

Начальник Управления по борьбе с картелями ФАС России, старший преподаватель кафедры конкурентного права ИПиНБ РАНХиГС Андрей Тенишев принял участие в международной конференции «Фармацевтический бизнес в России 2018»

20 февраля 2018 года состоялась международная конференция «Фармацевтический бизнес в России 2018», в которой приняли участие представители российских и иностранных производителей, дистрибьюторов, аптечных сетей, входящие в ТОП-100 и являющиеся ключевыми игроками рынка.

Традиционное участие в конференции приняли также представители министерств и ведомств, ответственных за развитие отрасли: Минздрав России, ФАС России, Минпромторг, Росздравнадзор, ЕЭК.

Начальник Управления по борьбе с картелями ФАС России, старший преподаватель кафедры конкурентного права ИПиНБ РАНХиГС Андрей Тенишев поделился с участниками XIII международной конференции «Фармацевтический бизнес в России - 2018» актуальной и неутешительной статистикой картелизации рынка поставок лекарственных средств и изделий медицинского назначения за 2015 – 2017 гг.

«С 2015 по 2017 гг. зафиксировано увеличение государственного финансирования здравоохранения с целью улучшения качества поставляемых лекарств. Вместе с тем, в этот период наблюдается ухудшение качества и снижение количества поставляемого лекарственного обеспечения, что подтверждается также исследованиями, представленными Всероссийским союзом пациентов. Причину мы видим в росте картелизации рынка поставок лекарственных средств и медицинских изделий», - подчеркнул Андрей Тенишев.