Доцент кафедры международного права ИПиНБ РАНХиГС Е.С Алисиевич выступила в МГИМО (У) МИД России

2018

25 апреля 2018 года доцент кафедры международного права ИПиНБ РАНХиГС Е.С. Алисиевич выступила с докладом на тему «Борьба с торговлей людьми и защита жертв торговли людьми: опыт Совета Европы» в рамках образовательной программы для государственных служащих «Реализация международных и конституционных гарантий прав человека в российском праве и правоприменительной практике» (23-27 апреля 2018 г.), организованного Европейским учебным институтом МГИМО (У) МИД России совместно с Департаментом политики и сотрудничества в области прав человека Совета Европы.

Доклад Е.С. Алисиевич был посвящен анализу понятия и квалифицирующих признаков торговли людьми, рассмотрению практики Европейского Суда по правам человека по делам, связанным с торговлей людьми, обзору актуальных проблем реализации положений Конвенции СЕ о противодействии торговле людьми 2005 г. в государствах-членах Совета Европы. Как соавтор электронного образовательного курса «Борьба с торговлей людьми и защита жертв торговли людьми» программы HELP Совета Европы (Программа Совета Европы по обучению в области прав человека для представителей юридических профессий) и национальный тренер программы HELP в России, Е.С. Алисиевич также представила образовательные ресурсы Совета Европы по вопросу борьбы с торговлей людьми.

Образовательная программа для государственных служащих проходит при участии ведущих экспертов в области прав человека - представителей научного сообщества и судейского корпуса. В рамках тренинга с докладами выступили судья Европейского Суда по правам человека от Российской Федерации Д.И. Дедов, член Венецианской комиссии Совета Европы от Российской Федерации, Уполномоченный Российской Федерации при Европейском Суде по правам человека – заместитель Министра юстиции Российской Федерации М.Л. Гальперин, начальник департамента политики и сотрудничества в области прав человека Директората прав человека и верховенства права Совета Европы М.Б. Лобов, профессор МГУ им. М.В. Ломоносова и НИУ ВШЭ А.И. Ковлер, сотрудники Секретариата ЕСПЧ, отечественные и зарубежные ученые и практики.