Декан ФНБ ИПиНБ Лещев Е.Н. принял участие в совещании Комитета по безопасности и противодействию коррупции Государственной Думы РФ

2018

15 февраля 2018 г. в Государственной Думе состоялось расширенное заседание Комитета по безопасности и противодействию коррупции на тему: «О противодействии пропаганде наркотических средств и психотропных веществ через социальные сети, включая Интернет: состояние, проблемы и пути решения».

В обсуждении вопросов расширенного заседания приняли участие представители Комитета Государственной Думы по информационной политике, информационным технологиям и связи, Комитета Государственной Думы по охране здоровья, Государственного антинаркотического комитета, Московской городской Думы, эксперты правоохранительных органов, а также члены Экспертного совета Комитета по безопасности и противодействию коррупции. В составе Экспертного совета приняли участие декан факультета национальной безопасности Института права и национальной безопасности РАНХиГС доктор исторических наук, доцент Лещёв Е.Н. и заведующий кафедрой экономической безопасности факультета национальной безопасности Института права и национальной безопасности РАНХиГС кандидат экономических наук, доцент Юшин И.В.

«В последнее время граждане и организации в своих обращениях все чаще поднимают проблему пропаганды наркотических и психотропных веществ в сети Интернет, в том числе, в виде «всплывающей» рекламы при просмотре видеоматериалов на видео-хостинге YouTube, – сказал председатель Комитета Государственной Думы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев. – В этой связи, с учетом современной ситуации и практики правоприменения, мы должны идти по пути систематического совершенствования антинаркотического законодательства для оперативного пресечения любой рекламы и пропаганды потребления или изготовления наркотических и психотропных веществ».