Пятые Научные Снесаревские чтения на ФНБ ИПиНБ РАНХиГС

10 февраля на Факультете национальной безопасности Института права и национальной безопасности РАНХиГС прошла научно-практическая конференция молодых исследователей -  Пятые Научные Снесаревские чтения.

Юбилейное мероприятие, как и предыдущие ежегодные, посвящено развитию  теоретических основ русской геополитической школы, одним из основателей которой  был выдающийся ученый, офицер Генерального штаба Российской Императорской армии Андрей Евгеньевич Снесарев (1865-1937).

В Чтениях участвовали члены Научного общества молодых ученых (НОМУ) имени И.К. Макаренко - студенты, магистранты и аспиранты факультета национальной безопасности. По традиции на слушаниях присутствовали победители Всероссийского конкурса научных работ молодых ученых им. А.Е. Снесарева, в разные годы ставшие его лауреатами: Наталья Ващенко (Академия Генерального Штаба Вооруженных Сил Российской Федерации, Сергей Зарочинцев – Высшая школа экономики, Алексей Миронов – выпускник аспирантуры Президентской академии).

Вел заседание председатель НОМУ кандидат политических наук, доцент кафедры государственного управления и национальной безопасности Дмитрий Медведев – лауреат Всероссийского конкурса 2012 года.

На Снесаревских чтениях были представлены актуальные научные доклады, предложены модели и подходы  к исследованию широкого круга вопросов -  от геополитических парадигм и контуров современных войн до прогнозирования  динамики международных конфликтов и предложения методов защиты национальных интересов России. География докладов – Йемен, Иран, Вьетнам, США, Центрально-Азиатский регион.

В качестве научных арбитров выступили заместитель директора ИПиНБ по научной работе А.В. Шевченко, декан ФНБ Е.Н. Лещёв, профессора кафедры государственного управления и национальной безопасности В.Б. Титов, Е.Г. Никитенко, доцент И.В. Нестерчук.

Чтения были традиционно приурочены к Дню российской науки, и участники юбилейного мероприятия отметили праздник веселым аспирантским бублишником.