Студенты ИПиНБ РАНХиГС прошли стажировку в Европейской организации публичного права

2017

Студенты Института права и национальной безопасности (ИПиНБ) РАНХиГС прошли стажировку в штаб-квартире Европейской организации публичного права в Греции (Афины).

Стажировка прошла в рамках образовательной программы «Международное право и дипломатия». Это одна из пяти международных программ ИПиНБ Президентской академии, разработанная совместно с ЕОПП и рассчитанная на студентов бакалавриата и специалитета.

В рамках стажировки был организован 30-часовой курс лекций (на английском языке). Студенты рассмотрели основы международного права, структуру ООН, Европейского союза и Совета Европы, а также систему судов, обеспечивающую соблюдение международного законодательства, и международной дипломатии в условиях глобализации. Занятия проводили сотрудники ЕОПП, ведущие специалисты в области международного права и международных отношений.

Кроме этого, студенты приняли участие в симуляции заседания Комиссии по предупреждению преступности и уголовному правосудию ООН (Commission on Crime Prevention and Criminal Justice (CCPCJ) of the United Nations) и выступили в качестве «представителей стран – участников данной организации». Повесткой заседания был кибертерроризм и его опасность для современного общества. Модель ООН организовала Academy for Transparency & Human Rights при Европейской организации публичного права.

После успешного завершения программы «Международное право и дипломатия» студентам Президентской академии были вручены международные сертификаты ЕОПП. Они также получили сертификаты от Academy for Transparency & Human Rights за принятие участия в Модели ООН.