Доцент ИПиНБ РАНХиГС В.Ю. Леденёва приняла участие в международной конференции по этнической миграции в Сибири

2017

С 30 ноября по 2 декабря заведующая кафедрой конфликтологии и миграционной безопасности факультета национальной безопасности ИПиНБ РАНХиГС, доктор социологических наук, доцент В. Ю. Леденёва приняла участие в Международной научной конференции «Специфика этнических миграционных процессов на территории Центральной Сибири в XX-XXI веках: опыт и перспективы». Конференция организована Сибирским федеральным университетом при поддержке Федерального агентства по делам национальностей и Аппаратом Губернатора Красноярского края.

В рамках мероприятия прошли круглые столы с участием экспертов и исследователей, занимающихся проблематикой адаптации мигрантов и их интеграцией в принимающее сообщество, публичные лекции ведущих зарубежных и отечественных специалистов по национальному вопросу в современной России, выставка литературы по вопросам национальной и миграционной политики из фондов библиотеки СФУ. Работа конференции завершится стено-форумом, обсуждением и принятием резолюции.

Выступая на пленарном заседании с докладом «Правовые аспекты политики социальной адаптации и интеграции мигрантов», В.Ю. Леденёва отметила, что адаптация и интеграция мигрантов является одной из целей государственной национальной и миграционной политики Российской Федерации. Указ Президента Российской Федерации от 19 декабря 2012 г. № 1666 «О Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года» определил одной из целей государственной национальной политики – успешную социальную и культурную адаптацию мигрантов.

Однако миграционное законодательство Российской Федерации не в полной мере соответствует текущим и будущим потребностям экономического, социального и демографического развития, интересам работодателей и российского общества в целом. В целях стимулирования развития принципов социальной ответственности предпринимательства, создания благоприятных условий для предпринимательской деятельности, содействия экономическому развитию региона, разрабатывается проектом федерального закона предусматривается возможность союзам и ассоциациям предпринимателей  участвовать в процессах социальной и культурной адаптации и интеграции мигрантов.