На ФНБ ИПиНБ состоялась презентация учебно-методического пособия
Сведения об образовательной организации
Институт права и национальной безопасности
ИПНБ — Интеллектуальный Подход к Надежному Будущему!
На ФНБ ИПиНБ состоялась презентация учебно-методического пособия
/ Новости

На ФНБ ИПиНБ состоялась презентация учебно-методического пособия

28
ноября
2017
На ФНБ ИПиНБ состоялась презентация учебно-методического пособия

Авторы учебного пособия – магистранты ФНБ

На факультете национальной безопасности состоялась презентация учебно-методического пособия «Патриотическое и военно-патриотическое воспитание как фактор национальной безопасности Российской Федерации». Издание осуществлено под общей редакцией профессора В.И. Лутовинова  (М.: Экон-Информ, 2017- 330 с.)

Особенность издания в том, что его основу составили результаты исследований диссертаций (магистранты В. Крутилов, А. Пузевич, Д. Федотов, О. Родионов, С. Медянкин, аспирант Р. Титов), выполненных под руководством доктора философских наук, профессора В.И. Лутовинова и доктора политических наук, профессора А.В. Шевченко, выступивших также составителями данного сборника.

Коллективом авторов рассмотрены теоретические основы патриотического и военно-патриотического воспитания как важнейшего направления обеспечения национальной безопасности Российской Федерации. Проанализированы организационно-методические основы воспитания и подготовки молодежи к защите Отечества, к воинской службе, направления, формы и средства этой деятельности с учетом лучшего  опыта государственных и общественных организаций.

Значительное внимание уделено информационному обеспечению военно-патриотического воспитания, системе критериев и показателей определения его эффективности. Рассмотрены особенности формирования патриотических свойств у политической элиты; организация процесса в высших учебных заведениях Министерства обороны России; подготовка допризывной молодежи к военной службе; военно-гражданские отношения в воспитании воина-миротворца.

Пособие разработано в целях обеспечения учебных курсов, читаемых в рамках магистерской подготовки и профессиональной переподготовки государственных и муниципальных служащих в Институте права и национальной безопасности. Книга предназначена специалистам органов государственного и муниципального управления, учебных заведений и общественных организаций, занятых в сфере патриотического и военно-патриотического воспитания молодежи.   

Учебно-методическое пособие снабжено приложениями, содержащими модельный закон «О патриотическом воспитании» (Постановление МПА СНГ от 16 апреля 2015 г.); учебно-методический план курсов повышения квалификации по специализации «Формирование нравственности и патриотизма у детей и молодежи»; тематику исследований по патриотизму, патриотическому и военно-патриотическому воспитанию, нацеленных на повышение эффективности обеспечения национальной безопасности России. 


Анонсы

Все анонсы



Бакалавриат и специалитет
119571, г. Москва, Проспект Вернадского, д. 84, корп. 3, 6 этаж, каб. 619
Магистратура
119571, г. Москва, Проспект Вернадского, д. 84, корп. 3, 6 этаж, каб. 619
ДПО
119571, г. Москва, Проспект Вернадского, д. 84, корп. 1, каб. 2235 и 2236
Аспирантура
119571, г. Москва, Проспект Вернадского, д. 84, корп.1, каб. А-130
Факультеты Института
Карта сайта
Институт права и национальной безопасности