Лекция заместителя главы Федеральной таможенной службы РФ (2002–2006) Леонида Лозбенко

2017

17 октября в РАНХиГС состоялась открытая лекция заместителя председателя Федеральной таможенной службы РФ (2002–2006) и первого заместителя генерального секретаря Всемирной таможенной организации (1996–2001) Леонида Лозбенко.

Леонид Аркадьевич имеет огромный стаж работы в таможенных органах и на данный момент является  научным руководителем Факультета таможенного дела Института права и национальной безопасности (ИПиНБ) РАНХиГС.

В ходе лекции Леонид Лозбенко поделился своим опытом работы в таможенных органах, подчеркнув, что работа на таможенной службе крайне важна и ответственна. «Помимо усовершенствования технологий, очень важен человеческий фактор и профессионализм работников», – отметил Лозбенко.

Затем Леонид Аркадьевич рассказал о Всемирной таможенной организации (WCO), ее структуре и функциях, а также о своей работе в организации: «Всемирная таможенная организация имеет огромное значение. Она разрабатывает конвенции и рекомендации, в соответствии с которыми государства издают законы, а членами организации являются более 180 государств». Также он упомянул, что на данный момент студенты Факультета таможенного дела ИПиНБ РАНХиГС проходят уникальную учебную стажировку и курс лекций в штаб-квартире WCO в г. Брюсселе.

Говоря о перспективах профессии, Лозбенко отметил, что сейчас студенты проходят обучение в очень интересное время. «Мы стоим на пороге революционных изменений. С 1 января ожидается вступление в действие нового Таможенного кодекса Евразийского экономического союза и в декабре будет подписана Хартия добросовестных участников внешнеэкономической деятельности», – сказал Леонид Аркадьевич. Кроме этого, Лозбенко заострил внимание на растущем интересе к специалистам профессии не только в Федеральной таможенной службе, но и в крупном бизнесе, занимающемся вопросами логистики.

В заключение эксперт подчеркнул уникальность направленности программы Факультета таможенного дела ИПиНБ РАНХиГС, которая напрямую связана с вопросами безопасности государства, а также пожелал студентам успехов и удачи.

Источник: РАНХиГС