Профессор ИПиНБ РАНХиГС Т.Д.Матвеева выступила в качестве эксперта по правовым проблемам обеспечения проведения контртеррортистческих операций.

2017
Профессор  ИПиНБ РАНХиГС Т.Д.Матвеева выступила в качестве эксперта по правовым проблемам обеспечения проведения контртеррортистческих операций.

28 сентября профессор Матвеева Татьяна Дмитриевна – заведующая кафедрой международного права юридического факультета ИПиНБ РАНХиГС - в качестве эксперта приняла участие в организованной Центром международных и сравнительно-правовых исследований и Центром «Гуманитариум» МККК дискуссионной сессии «Контртерроризм: правовые проблемы и региональные подходы». С экспертными докладами выступили, вице-президент Российской Ассоциации международного права Бахтияр Тузмухамедов, начальник юридической службы Вооруженных сил Канады , королевский адвокат Кеннет Уоткин, заведующий кафедрой международного права Женевского института международных отношений Анреа Бьянки, советник по противодействию терроризму Международной консалтинговой группы по вопросам безопасности Ян Сант-Пьер, профессор международного права Университета Буэнос-Фйреса Эмиллиано Буис, профессор международного и уголовного права Бирмингемского унивеситета Роберт Криер, юридический советник Amnesty International Юваль Гинбар, начальник противодействия и угрозам Секретариата ОДКБ Петр Короневский, профессор факультета права ВШЭ Вера Русинова, профессор Российской юридической академии им. О.Кутафина Соколова Н.А. и др.
В ходе дискуссии были рассмотрены различные аспекты применения международного права в контртеррористических операциях, устанавливаемых международным гуманитарным правом и правом прав человека ограничений, квалификации экстерриториальных операций против террористических групп, обеспечения соблюдения МГПП вовремя и после окончания вооруженных конфликтов с террористическими группами, практические проблемы подготовки и проведения мероприятий по противодействию терроризму. Профессор Матвеева Т.Д. в своем выступлении акцентировала внимание на юридических вопросах, связанных с правовым статусом террористов, совершенствовании правовых норм применяемых к лицам, обвиняемых в совершенствовании террористических актов.