Доцент ИПиНБ РАНХиГС Леденева В.Ю. приняла участие в международной конференции, которая прошла в Париже

2017

Заведующая кафедрой конфликтологии и миграционной безопасности Факультета национальной безопасности ИПиНБ РАНХиГС д.с.н. Леденева В.Ю., приняла участие в международной конференции «Миграционные процессы в России и Европейском союзе: перспективы сохранения и развития русского и национальных языков стран Европы», которая прошла в Париже 7 и 8 июня в Русском духовно-культурном центре.

Конференция была организована при поддержке Министерства образования и науки РФ, посольства Российской Федерации во Франции и фонда «Русский мир». Мероприятие торжественно открыл советник-посланник посольства РФ во Французской Республике Артем Студенников.

Среди участников мероприятия были президент ассоциации «Франко-российский диалог» Александр Трубецкой, президент фонда «Миграция XXI век» Вячеслав Поставнин, Катрин Витол де Венден из Института политических исследований (Париж), профессор кафедры Жана Моне Университета Ниццы Жан-Поль Гишар и многие другие специалисты, ученые и эксперты в сфере миграционной политики.

Собравшиеся эксперты обсудили вопросы особой роли миграционной политики, которая сегодня выполняет функции не только перераспределения трудовых ресурсов, но и становится инструментом решения многих демографических проблем. Экс-руководитель исследовательского управления Федерального ведомства по делам мигрантов и беженцев ФРГ Ганс-Дитрих фон Леффельхольц подчеркнул, что регулирование проблем с беженцами нужно рассматривать, в первую очередь, с точки зрения их демографического и социального потенциала для Европы.

Выступления участников сопровождались оживленными дискуссиями и обсуждениями актуальных проблем миграции. Леденева В.Ю. выступила на пленарном заседании с докладом «Мнение россиян о миграционной ситуации в стране: социологическое измерение» и рассказала о том, думают россияне о проводимой государством миграционной политике и какие направления деятельности в этой сфере считают приоритетными. Леденева В.Ю. подчеркнула, какие существуют, по мнению россиян, положительные и отрицательные факторы миграции. В целом, подводя итог обзору социологических исследований Леденева В.Ю. отметила, что максимальной поддержкой россиян пользуются такие проводимые государством меры миграционной политики, как переселение в Россию русскоязычных граждан из стран бывшего СССР (78%) и привлечение квалифицированных работников из других стран (75%).

Доклад:  «Мнение россиян о миграционной ситуации в стране: социологическое измерение»