В ИПиНБ РАНХиГС обсудили стратегическое управление в сфере нацбезопасности России
Сведения об образовательной организации
Институт права и национальной безопасности
ИПНБ — Интеллектуальный Подход к Надежному Будущему!
В ИПиНБ РАНХиГС обсудили стратегическое управление в сфере нацбезопасности России
/ Новости

В ИПиНБ РАНХиГС обсудили стратегическое управление в сфере нацбезопасности России

31
мая
2017
В ИПиНБ РАНХиГС обсудили стратегическое управление в сфере нацбезопасности России

В Президентской академии состоялась V научно-практическая конференция «Стратегическое управление в сфере национальной безопасности России: оптимальные сценарии преодоления вызовов и угроз» с участием главного советника аппарата Совета безопасности РФ О. О. Смирновой.

Мероприятие ежегодно организует Факультет национальной безопасности Института права и национальной безопасности (ИПиНБ) РАНХиГС. Мероприятие подготовлено при участии Ассоциации содействия развитию аналитического потенциала личности, общества и государства «Аналитика». В дискуссии приняли участие руководители и сотрудники Совета безопасности РФ, представители Министерства обороны РФ, ряда гражданских и военных высших учебных заведений, научно-исследовательских центров и общественных научных организаций.

От имени ректора РАНХиГС Владимира Мау участников конференции приветствовал советник ректора, научный руководитель Института права и национальной безопасности, генерал-полковник Виктор Зорин. Он отметил, что Пятая научно-практическая конференция по актуальным проблемам стратегического управления в сфере национальной безопасности России продолжает цикл научных мероприятий.

В повестку пленарного заседания, трех тематических сессий и специальной секции были вынесены ключевые вопросы реализации Стратегии национальной безопасности Российской Федерации, Федерального закона № 172 «О стратегическом планировании в Российской Федерации». Эксперты обсудили развитие методологии стратегического прогнозирования в сфере национальной и международной безопасности; рассмотрели интеллектуальную трансформацию системы стратегического мышления и стратегической культуры в России. Внимание было уделено разработке методик оценки эффективности научных подходов к формированию стратегий и сценариев развития Российской Федерации в условиях обострения глобальных демографических и миграционных проблем. Отдельно уточнили подходы к формированию дифференцированных моделей пространственного развития Российской Федерации, а также развитие сил и средств обеспечения обороны, государственной и общественной безопасности, адекватных реальным и потенциальным военно-политическим угрозам и вызовам национальной безопасности.

Выступил заместитель начальника Военной академии Генерального штаба Вооруженных сил РФ по научной работе, д. воен. н., профессор, генерал-лейтенант С. В. Чварков. Он рассказал об аспектах в области международной безопасности и отметил, что для правильной реакции на ситуацию необходимо ее прогнозирование. В обеспечении государственной безопасности участвуют не только институты, но и общественные организации. Спикер сообщил об основных тенденциях развития военно-политической обстановки. Доминировать в будущей системе международных отношений будет усиление взаимозависимости экономик и формирование глобальных рынков. До 70% угроз в информационной сфере (киберпространство) имеют психологический характер. Борьба за различные ресурсы принимает новый характер.

Доклад представил старший научный сотрудник Института военной истории ВА ГШ ВС РФ, д. ф. н., профессор О. А. Бельков. Эксперт отметил, что безопасность – это универсальная категория, и ее обеспечение всегда актуально для человека. Государство должно обеспечить безопасность социума, составляющего его основу. Для этого необходимо планирование и проработка мер, важно определить политику национальной безопасности.

На конференции выступил советник секретаря Совета безопасности Российской Федерации, к. п. н. В. П. Назаров. Докладчиками также стали: главный федеральный инспектор по Ярославской области аппарата полномочного представителя Президента РФ в Центральном федеральном округе В. Ф. Несветайлов; научный руководитель Центра долгосрочного прогнозирования и стратегического планирования при МГУ им. М. В. Ломоносова, д. т. н., академик РАЕН и АВН С. Ю. Малков; директор Института права и политики Российско-Армянского университета (Ереван, Республика Армения) Л. А. Алавердян; старший научный сотрудник ИСПИ РАН А. А. Пискунов.

В обсуждении докладов приняли участие профессора и преподаватели Факультета национальной безопасности ИПиНБ РАНХиГС. Дискуссию поддержали представители ведущих учебных заведений и исследовательских центров, разрабатывающих проблематику обеспечения национальной безопасности России, аспиранты, магистранты, студенты, слушатели курсов профессиональной переподготовки Президентской академии.

Участники конференции сошлись во мнении о том, что для реализации Стратегии национальной безопасности и Федерального закона № 172 «О стратегическом планировании в Российской Федерации» необходима теоретическая и методологическая определенность. В выступлениях участников конференции прозвучали научные предложения для дальнейшего развития уже созданных программ и формирования необходимых стратегических документов (обоснованных в рамках реализации Стратегии национальной безопасности РФ).

В рамках конференции «Стратегическое управление в сфере национальной безопасности России» на двух сессиях были рассмотрены промежуточные результаты научно-исследовательских работ, выполняемых на факультете национальной безопасности РАНХиГС в текущем году: «Система обеспечения комплексной безопасности трансграничных транспортных коридоров на Дальнем Востоке и в Арктической зоне Российской Федерации» (модератор С. Н. Гриняев, генеральный директор Центра стратегических оценок и прогнозов, д. техн. н., с. н. с.); «Совершенствование методов поддержания устойчивости и безопасности международно-политических интеграций в рамках СНГ, БРИКС, ШОС» (модератор – Д. В. Гордиенко, профессор ИПиНБ РАНХиГС, д. в. н., профессор).

Заседание специальной секции Ассоциации «Аналитика» прошло в формате экспертного круглого стола «Прагматическая аналитика» на тему «Проектное управление: опыт, проблемы, пути решения» (ведущий – Н. И. Нехорошкин, председатель Научно-методического совета по аналитическим технологиям Ассоциации «Аналитика», к. техн. н., доцент). Результаты проектной деятельности на приоритетных направлениях развития регионов и предприятий стратегических отраслей хозяйствования представили молодые аналитики из разных городов России.

По итогам конференции запланирована публикация сборника – пятого в цикле публикаций по актуальным проблемам стратегического управления в сфере национальной безопасности России.


  • Презентация к выступлению С. В. Чваркова
  • Презентация к выступлению Д. В. Гордиенко
  • Выступление Е. В. Гулиной

  • Анонсы

    Все анонсы


    
    Бакалавриат и специалитет
    119571, г. Москва, Проспект Вернадского, д. 84, корп. 3, 6 этаж, каб. 619
    Магистратура
    119571, г. Москва, Проспект Вернадского, д. 84, корп. 3, 6 этаж, каб. 619
    ДПО
    119571, г. Москва, Проспект Вернадского, д. 84, корп. 1, каб. 2235 и 2236
    Аспирантура
    119571, г. Москва, Проспект Вернадского, д. 84, корп.1, каб. А-130
    Факультеты Института
    Карта сайта
    Институт права и национальной безопасности