6-я Международная научно-практическая конференция «Европа и Россия в условиях многофакторного кризиса»

2016

2-3 мая 2016 г. РУДН (экономический факультет) совместно с ИГСУ РАНХиГС, ассоциацией CEMAFI-International, Университетом Ниццы София-Антиполис, провел 6-ю Международную научно-практическую конференцию «Европа и Россия в условиях многофакторного кризиса: вопросы экономики, геополитики, миграции, регионального развития» в г. Ницце (Франция) на базе Университета Ниццы София-Антиполис (UNS). На конференции совместно с учеными и профессорами из университетов Франции обсуждались вопросы перспективы развития мировой экономики: геополитика, экономика, валютно-финансовый кризис.

Вопросы миграции и социальных реформ, сравнительный анализ стран Европы и России, а также противоречия регионального развития. В конференции приняли участие: ТУРНУА Надин, Директор Института делового Администрирования Ниццы и член совета директоров УНСА, РЯЗАНЦЕВ Сергей Васильевич, профессор РУДН, член-корреспондент РАН, ОВРЭ-ФИНК Жозиан, профессор Университета Ниццы, директор лаборатории Международного и европейского права, НАУМОВ Алексей Станиславович, зав. кафедрой социально-экономической географии зарубежных стран географического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, НЕНОВСКИЙ Николай, профессор Университета им. Жюля Верна в г. Амьен, БЫСТРЯКОВ Александр Яковлевич, зам. директора ИГСУ РАНХиГС.

Заведующий кафедрой миграционной политики и демографической безопасности Леденёва В.Ю. выступила на секции: "Особенности миграционного кризиса в Европейском Союзе, международное сотрудничество Франции и России в гуманитарной сфере" с докладом "Интеллектуальная среда приема и проживания мигрантов как политическая технология", в котором рассмотрела проблемы формирования интеграционного пространства для приема и проживания мигрантов, основанного на взаимодействии государства и гражданского общества с целью формирования, расширения области образовательного, культурного взаимодействия мигрантов и коренного населения, государств приема и исхода мигрантов.