Кафедра гражданского права и процесса
/ Кафедра

Кафедра гражданского права и процесса была создана на юридическом факультете им. М.М. Сперанского в 2011 году в процессе слияния двух кафедр: «Правого регулирования рыночной экономики» и «Кафедры гражданско-правовых дисциплин».

В состав кафедры в разное время входили преподаватели, чьи имена широко известны в юридической науке: Советник Президента Российской Федерации по правовым вопросам, председатель Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в отставке, член-корреспондент РАН, доктор юридических наук, профессор В.Ф. Яковлев, доктор юридических наук профессор В.В. Зайцев, доктор юридических наук профессор Закупень Т.В., доктор юридических наук профессор Телюкина М.В.

По кафедре преподается ряд основных дисциплин:

Для бакалавриата: гражданское право, гражданский процесс, арбитражный процесс, семейное право, сравнительное гражданское право, наследственное право, конкурсное право и др.

Для магистратуры: вещное право РФ, проблемы совершенствования законодательства, арбитражный процесс, гражданский процесс: проблемы и практика, конкурентное право и проблемы его развития, концепция развития законодательства о юридических лицах по гражданскому праву России и др.

Сотрудники кафедры ведут большую научно-исследовательскую работу, активно участвуют в научной жизни нашей страны: выступают с докладами на международных и всероссийских конференциях, являются членами экспертных и диссертационных советов ведущих вузов и научно- исследовательских институтов.

Сотрудники кафедры:

Ф.И.О. Должность Ученая степень Ученое звание Контакты
1. Комарицкий Сергей Иванович Заведующий кафедрой Кандидат юридических наук Доцент komaritskiy-si@ranepa.ru
2. Телюкина Марина Викторовна Профессор Доктор юридических наук Профессор telyukina-mv@ranepa.ru
3. Емелькина Ирина Александровна Профессор Доктор юридических наук Доцент
4. Рузакова Ольга Александровна Профессор Доктор юридических наук -
5. Лебедь Мария Владимировна Доцент Кандидат юридических наук - lebed-mv@ranepa.ru
6. Алексанова Юлия Александровна Доцент Кандидат юридических наук - aleksanova-ya@ranepa.ru
7. Гребенкина Ирина Александровна Доцент Кандидат юридических наук - grebenkina-ia@ranepa.ru
8. Лаптев Геннадий Андреевич Доцент Кандидат юридических наук - laptev-ga@ranepa.ru
9. Никулина Валерия Сергеевна Доцент Кандидат юридических наук Доцент
nikulina-vs@ranepa.ru
10. Иванова Татьяна Николаевна Доцент Кандидат юридических наук Доцент ivanova-tn@ranepa.ru
11. Петренко Денис Сергеевич Доцент Кандидат юридических наук Доцент petrenko-ds@ranepa.ru
12. Шаповалов Дмитрий Анатольевич Доцент Кандидат юридических наук Доцент shapovalov-da@ranepa.ru
13. Радецкая Мария Владимировна Доцент Кандидат юридических наук - radetskaya-mv@ranepa.ru
14. Борисова-Жарова Виктория Геннадьевна Доцент Кандидат юридических наук - borisova-vg@ranepa.ru
15. Шавалеев Михаил Валерьевич Доцент
Кандидат юридических наук - shavaleev-mv@ranepa.ru
16. Сегалова Елена Александровна Старший преподаватель - - segalova-ea@ranepa.ru
17. Лозбенко Наталья Игоревна Старший преподаватель - - -

+7 (499) 956-05-18; +7 (499) 956-06-23.

E-mail:yakubekova-og@ranepa.ru

+7 (499) 956-04-06;+7 (499) 956-05-18.

E-mail:yakubekova-og@ranepa.ru

Телефоны:+7 (499) 956-90-15;+7 (499) 956-05-61.

E-mail:yakubekova-og@ranepa.ru

Телефоны:+7 (499) 956-98-26;+7 (499) 956-97-28.

119606, г. Москва,

E-mail:rogacheva@ranepa.ru